Народной артистке Кыргызстана Гулайым Каниметовой, известной ролью Курманджан датки, требуется помощь!

Народной артистке Кыргызстана Гулайым Каниметовой, известной ролью Курманджан датки, требуется помощь!

Народной артистке Кыргызстана Гулайым Каниметовой, известной ролью Курманджан датки, требуется помощь. У нее обнаружили рак кожи, сообщили сотрудники Бишкекского городского драматического театра имени А.Умуралиева.

Гулайым Каниметова, заслуженная и народная артистка Кыргызстана, обладательница множества премий и наград и любимая многими актриса оказалась в непростой ситуации. Совсем недавно, в сентябре, врачи диагностировали у нее меланому.

Меланома, или рак кожи, это злокачественное заболевание, которое до сих пор трудно поддается лечению и очень быстро прогрессирует. Гулайым Каниметова уже договорилась с московской клиникой, где пройдет повторная диагностика и операция.

«На поездку, операцию и лечение необходимы денежные средства. Поэтому мы запускаем сбор средств на лечение Гулайым Каниметовой. Вы можете внести свой вклад, перечислив любую денежную сумму», - написали коллеги артистки.

Для оказания помощи:
Эльсом 0558822805

Уже почти 50 лет Гулайым Каниметова играет на сцене кыргызского театра и отдает всю себя зрителю: «На сцене надо жить и играть как в последний раз, отдавать роли всего себя».

У актрисы множество прекрасных ролей, но самой известной ролью стала роль Курманджан датки - Алайской царицы в спектакле Тологона Касымбекова и Кочкона Сактанова. А памятник Алайской царице на бульваре Эркиндик создан по образу Курманжан датки, сыгранной Каниметовой.

Также Гулайым Каныметова прославилась в роли Толгонай в спектакле Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева - «Эсимде» по повести «Материнское поле» Чингиза Айтматова. За эту роль актриса неоднократно удостоилась почетной премии «Лучшая женская роль», «Гран-при» и другие.