28.12.2021 13:00

Наталья Никитенко призвала власть остановиться и вернуть Налоговый кодекс на новое обсуждение

Наталья Никитенко призвала власть остановиться и вернуть Налоговый кодекс на новое обсуждение

Депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко призвала власть остановиться и вернуть Налоговый кодекс на новое обсуждение. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

Приводим текст ее заявления:

«Денег в казне нет, несмотря на различные заявления правителей о профицитном бюджете, о куче золота с Кумтора, об иностранных инвестициях и т.д. Бюджет в этом году дефицитный. Обещанных 280 млрд сомов и близко нет. Ситуация с Кумтором становится все более мутной и непонятной. Золото никуда не продается, руды раскопали в два раза больше, золота нашли в два раза меньше, налогов заплатили тоже меньше (непонятно с чего заплатили, если золото не продается). Как восполнять казну в этих условиях?

Раньше все дыры закрывала зарубежная помощь, гранты, кредиты и перечисления мигрантов. Но доверия к этому правительству нет. Зарубежная помощь идет точечно и адресно (правда и тут не все хорошо, $424 млн, выделенных на борьбу с COVID, потратили на поддержку бюджета, так скоро вообще перестанут давать), кредиты не дает никто, гранты тоже, а у мигрантов положение тоже не самое лучшее, в том числе благодаря нашей власти.

Что же делать?

Самое простое и глупое – сдирать 7 шкур со своих граждан. А то, что это убьет еле живой малый и средний бизнес в стране эту власть не волнует. Главное отчитаться перед президентом, что указание выполнено, плюс выделить ему 2,8 млрд сомов в бедной стране на специальные расходы.

Я призываю власть остановиться, верните Налоговый кодекс на новое обсуждение, проведите встречи с бизнесом, с гражданами, не создавайте нового монстра в виде налоговой службы», - написала политик.

Напомним, на прошлой неделе в Бишкеке продавцы рынков «Таатан», «Дордой» вышли на митинг против нового Налогового кодекса. Они требовали отказаться от обязательного использования контрольно-кассовых машин (ККМ), оставив патент или хотя бы на год отложить введение ККМ. Утверждая, что малый и средний бизнес и так сейчас находится в критическом положении.