29.11.2021 16:49

«Не надо политизировать». Садыр Жапаров рассказал, почему проголосовал за Равшана Джеенбекова

«Не надо политизировать». Садыр Жапаров рассказал, почему проголосовал за Равшана Джеенбекова

Сегодня, 29 ноября, президент Садыр Жапаров на своей странице в Facebook ответил, почему проголосовал за кандидата в депутаты по Ленинскому округу Равшана Джеебекова на выборах в парламент. Он сравнил себя с задержанным политиком.

«В настоящее время он находится под стражей. Суд решает, виновен он или нет. Никто из нас не имеет права вмешиваться в их дела. Отныне система и законы должны работать четко. Кыргызстанцам нужно привыкнуть к этому. 

Что касается того, почему я проголосовал за Равшана Джеенбекова.
Заключенные несчастны, виноваты они или нет. Мне жаль их. Кроме того, Равшан Джеенбеков сидит в тюрьме, как и я в 2017 году. Я также подавал заявку на участие в президентских выборах 2017 года. Но Атамбаев не позволил мне баллотироваться на тех выборах. Равшан же участвует. 

У меня возникла мысль, что если он выиграет на выборах, то его выпустят на свободу. Другого секрета нет. Бог все видит. Не надо политизировать. Я был бы бдительнее, если бы знал, что мой бюллетень сфотографируют журналисты», - отметил глава государства.

Напомним, на то, что Садыр Жапаров проголосовал за кандидата в депутаты Равшана Джеенбекова обратил внимание редактор Eurasianet Питер Леонард. Журналист предположил, что свой голос президент раскрыл прессе намеренно.