30.04.2020 16:57

Не выстоял. В Таджикистане выявили 15 случаев заражения коронавирусом

Не выстоял. В Таджикистане выявили 15 случаев заражения коронавирусом

В Таджикистане выявили 15 случаев заражения коронавирусом, заявили сегодня на совещании Республиканского штаба по предупреждению пандемии заболевания в стране.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день коронавирус выявлен у десяти жителей Согдийской области и 5 жителей Душанбе.

В общей сложности 2 тысячи человек в настоящее время находятся под наблюдением, пишет Sputnik.

Напомним, Таджикистан до последнего времени был одной из немногих стран, где не выявили коронавирус.

При этом в феврале в республике произошла вспышка пневмонии, в результате которой скоропостижно скончались несколько человек.

Загадочная пневмония

Слухи о коронавирусе в Таджикистане появились в начале апреля после смерти 59-летнего Хабибуло Шодиева в центральной больнице Джаббор-Расуловского района. Утверждалось, что мужчина подхватил инфекцию в марте на свадьбе в Кыргызстане.

Минздрав Таджикистана быстро опроверг эти данные, заявив, что пациент умер от двухсторонней пневмонии, а сопутствующими факторами стали высокое артериальное давление, одышка и проблемы с сердцем. Подчеркивалось, что тесты на коронавирус были отрицательными.

При этом власти решили перестраховаться и отправили на карантин всю семью умершего и лечивших его врачей.

Только шумиха вокруг ситуации улеглась, как 11 апреля скончался заведующий методическим кабинетом отдела образования Джаббар-Расуловского района Ходжимухаммад Тошев, который контактировал с братом умершего. Официальной причиной смерти была названа ишемическая болезнь сердца.

Через некоторое время в больнице от двухсторонней пневмонии умер родственник Шодиева, 56-летний Абдухалил Джурабаев, который занимался омовением трупа и присутствовал на похоронах.