09.07.2018 11:05

Необычные музеи мира. Топ-10

Необычные музеи мира. Топ-10

Есть мнение, что в музеях чаще всего скучно и неинтересно. Но в мире существуют очень необычные музеи, которые точно стоит посетить.

Музей сновидений Зигмунда Фрейда (Санкт-Петербург, Россия)

Если каждое утро вы бежите читать, что же значил ваш сон, то этот музей для вас. Он находится в Санкт-Петербурге и был основан с целью сбора сведений о знаменитом ученом и психологе. Залы оформлены в стиле сновидений, а сам музей разделен на две части - одна посвящена биографии Фрейда, в другой можно узнать все о снах.

Музей колдовства (Боскасл, Великобритания)

Этому музею уже почти 50 лет. Он стоит в британском городке Боскасл. Среди экспонатов музея можно увидеть разные обереги и амулеты, магические приспособления, в том числе шары, фигурки тряпичных и восковых кукол, ведьмины ножи, сушеные травы, обладающие магическими свойствами, зеркала для общения с потусторонними силами, зубы и другие части животных и другие предметы, имеющие отношение к магии.

Музей лжи (Кюриц, Германия)

Необычный музей можно посетить в немецком городе Кюриц. Экспонаты, выставленные в нём, ненастоящие. Кажется, что музею почти два века, но это не так.

Основал его художник по имени Райнхард Цабка. Он решил показать людям, как тонка граница истины и лжи. Там можно увидеть есть радио, которое было на «Титанике» в момент его гибели, ухо, принадлежавшее Ван Гогу, усы Гулливера или ковер-самолет.

Музей плохого искусства (Соммервиль, США)

В американском городе Соммервиль в 1993 этот музей был открыл совершенно случайно - владелец долго собирал странные картины и решил поделится ими с людьми. В этом необычном музее были собраны старинные рисунки и картины.

Музей разрушенных отношений (Лос-Анджелес, США)

Увы, многие люди расстаются, а на память остаются вещи, наполненные воспоминаниями об ушедшей любви. Из них и состоит музей.

Музей провалов (Хельсинбург, Швеция)

Изобретения бывают не только прогрессивными, но и глупыми. Последние образцы человеческой мысли представлены тут. Например, карманный компьютер Apple.

Музей фаллосов (Рейкьявик, Исландия)

Если вы посмотрели все красоты Исландии и у вас осталось свободное время, то загляните в этот необычный музей. Здесь представлены достоинства животных и другие тематические побрякушки.

Музей туалетов (Нью-Дели, Индия)

Кажется, что туалеты - не самые подходящие экспонаты для музея. Но здесь есть много удивительных вещей: первые унитазы, туалеты правителей и даже экземпляры, похожие на произведения искусства.

Музей человеческого тела «Корпус» (Лайден, Голландия)

В этом месте вы можете увидеть себя изнутри: побывать во рту, кишечнике, лёгких, пройтись по артериям и другим частям тела.

Музей подводных скульптур (Канкун, Мексика)

На дно Карибского моря было помещено более 400 скульптур. Они находятся на глубине 10 метров. Вокруг плавают экзотические рыбы. Посмотреть на это необычное произведение искусства можно, погрузившись под воду с аквалангом или проплыв вокруг на лодке со стеклянным дном.

По материалам www.