24.11.2019 12:07

Нет митингам! Суд до 1 декабря запретил проводить все акции протеста возле «Белого дома»

Нет митингам! Суд до 1 декабря запретил проводить все акции протеста возле «Белого дома»

Первомайский районный суд столицы запретил проводить митинги и акции протеста возле «Белого дома». Такое решение 13 ноября приняла судья Зарина Бейшеева, пишет ИА 24.kg.

Отмечается, что суд признал законным постановление Первомайской районной администрации о запрете на проведение митингов на центральной площади Ала-Тоо до 1 декабря этого года.

В обосновании заявления указано, что в свете последних событий в мире, а именно участившиеся факты религиозно-экстремистских проявлений, проведение бессрочных мирных акций с участием большого числа людей на центральной площади, где проводят свой досуг горожане и гости столицы, вызывают беспокойство и озабоченность граждан, не участвующих в собраниях, вызывают негативное чувство и обеспокоенность в личной безопасности.

Напомним, накануне, 23 ноября, стало известно, что кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне, планируют выйти на митинг. Отмечалось, что митингующие уже получили разрешение от мэрии столицы, однако позже стало известно о решении суда.