Нобелевскую премию-2018 по медицине присудили за открытия в терапии рака

Нобелевскую премию-2018 по медицине присудили за открытия в терапии рака

Нобелевская премия в области физиологии и медицины присуждена Тасуку Хондзё (Япония) и Джеймсу Эллисону (США) за их открытия в терапии рака. Об этом со ссылкой на Нобелевский комитет по медицине при Каролинском институте Стокгольма сообщает ТАСС.

«Премией 2018 года в области физиологии и медицины награждаются Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за их открытия терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции», - отметил представитель комитета на церемонии объявления лауреатов.

Ученые разработали методику лечения рака посредством замедления действия тормозных механизмов иммунной системы. Эллисон изучал белок, способный замедлять работу иммунной системы, и обнаружил возможность активизировать систему путем нейтрализации белка. Хондзё, работая одновременно с ним, открыл наличие протеина в иммунных клетках.

Отмечается, что работы ученых создают основу для новых подходов в лечении раковых заболеваний. Они являются новой вехой в борьбе со злокачественными опухолями, считает Нобелевский комитет.