27.07.2018 12:31

Новая Зеландия уличила Австралию в плагиате флага и потребовала изменить его

Новая Зеландия уличила Австралию в плагиате флага и потребовала изменить его

Исполняющий обязанности премьер-министра Новой Зеландии Уинстон Петерс заявил, что австралийский флаг копирует новозеландский. Его слова приводит Guardian.

«Наш флаг, который мы используем уже долгое время, австралийцы скопировали. Поэтому они должны изменить свой флаг», - сказал Петерс.

Оба синих полотнища используют британский флаг Юнион Джэк в левом верхнем углу и изображение созвездия Южного креста - белые звезды у Австралии и красные у Новой Зеландии. При этом звезд у Австралии больше - шесть против четырех у Новой Зеландии. Звезды на флаге Новой Зеландии пятиконечные, а у Австралии - семиконечные.

Петерс опирается на то, что флаг Новой Зеландии был принят в 1902 году. Флаг Австралии был утвержден лишь в 1954-м, до чего о нем проходили споры и даже конкурс в 1901 году.

В 2016 году в Новой Зеландии проходил референдум о выборе нового варианта флага, 56,6 процента проголосовали за старый вариант. Новый вариант - черно-синее полотнище с папоротником и Южным крестом - поддержали 43,2 процента граждан.