06.12.2021 12:03

«Новые кодексы не работают». Правозащитники заявили Садыру Жапарову о халатности ГСИН

«Новые кодексы не работают». Правозащитники заявили Садыру Жапарову о халатности ГСИН

Правозащитники обратились к президенту Садыру Жапарову с заявлением о том, что новый уголовно-процессуальный кодекс не работают, либо работает только в отношении отдельных лиц.

Прилагаем текст их заявления:

«Уважаемый президент! Мы, правозащитники, обращаемся к вам, как гаранту прав и свобод граждан КР, в соответствии с частью 3 статьи 66 Конституции КР.

Граждане и общественность обеспокоены халатностью ГСИН и судебного органа в отношении работы нового уголовно-процессуального кодекса (УПК), а также исполнении нового уголовного кодекса в отношении отдельных лиц.

16 ноября 2021 года был подписан, а 2 декабря 2021 года вступил в силу новый УПК, в котором изложены требования (в соответствии со статьями 115 и 303) об отмене меры пресечения тем, у кого содержание под стражей в СИЗО свыше одного года и в отношении которых судебное решение не вступило в силу. В этой связи, ГСИН и относящиеся к этому органу администрация места заключения должны освободить заключённых с уведомлением прокурора.

На сегодняшний день ГСИН и судебный орган своим бездействием грубо нарушают принципы Верховенства права, не соблюдая процедуры, прописанные в УПК, не освобождая лиц, которые более чем 1 год находятся в местах заключения.

Согласно новому УПК Равшан Джеенбеков, признанный в 2019 году «политическим узником» гражданским обществом, более 1 года содержится в СИЗО-1 и должен быть немедленно освобожден, также как и другие подследственные, пребывающие в СИЗО-1, а также в других следственных изоляторах в Кыргызской Республике.

Особую обеспокоенность вызывает избирательность применения новых кодексов только в отношении отдельных лиц. 2 декабря на основании нового уголовного законодательства изменили меру пресечения только Алмамбету Салиеву, при этом под стражей находятся другие подследственные, на которых не действуют новые кодексы.

Обращаемся к вам за незамедлительными мерами по восстановлению справедливости, верховенства права, исполнению требований Конституции и уголовного законодательства!»