04.06.2022 21:28

Новый и.о. главы минздрава Касымбеков: Доказал невиновность Атамбаева, погорел на тендерах, был ректором и кандидатом в депутаты.

Новый и.о. главы минздрава Касымбеков: Доказал невиновность Атамбаева, погорел на тендерах, был ректором и кандидатом в депутаты.

Исполняющим обязанности министра здравоохранения вместо уволенного и посаженного в СИЗО Алымкадыра Бейшеналиева назначен Жаркынбек Касымбеков. Он тоже чиновник с богатой биографией.

Жаркынбеку Касымбекову 49 лет. Он выпускник КГМА, врач-уролог. В 2014 году был назначен главврачом Станции скорой помощи города Бишкек. В 2015 году на него было возбуждено уголовное дело. Касымбекова обвинили в проведении незаконного тендера. Суд признал его  виновным по статье "Злоупотребление должностным положением"  и назначил штраф в размере 300 тыс.

После ухода со скорой Жаркынбек Касымбеков возглавил Международный медицинский университет, который принадлежал семье Кубанычбека Жумалиева.

В 2020 году Касымбеков баллотировался в Жогорку Кенеш от партии "Чон казат".  

Кроме того он входил в состав общественной комиссии по делу о Кой-Ташских событиях.  Он единственный из членов комиссии, кто не согласился с ее выводами и отказался подписывать итоговое заключение.

В ноябре 2020 года сын экс-Президента Алмазбека Атамбаева Кадырбек сообщил, что   член комиссии по Кой-Ташским событиям Жаркынбек Касымбеков передал ему аудиозапись одного из заседаний. На записи слышно, как глава ГКНБ Орозбек Опумбаев признается, что Алмазбек Атамбаев не мог убить офицера спецназа «Альфа» Уланбека Ниязбекова, погибшего во время Кой-Ташских событий. Фактически Касымбеков спас Алмазбека Атамбаева от ложного обвинения в убийстве, передав скрытую запись сыну экс-Президента.