14.10.2021 13:06

Нурбек Токтакунов считает, что его Telegram взломала Служба спецсвязи КР

Нурбек Токтакунов считает, что его Telegram взломала Служба спецсвязи КР

Адвокат Нурбек Токтакунов выяснил, кто накануне взломал его Telegram-аккаунт. По его информации, его незаконно прослушивала Служба спецсвязи КР при Министерстве цифрового развития. Юрист провел мини-расследование, о результатах которого сообщил на своей странице в Facebook.

"Это выяснилось в результате нехитрого и короткого расследования.

Вначале в настройках Телеграмм я обнаружил постороннее устройство - Xiaomi Redmi 7A. Я сделал скрин экрана с записью этого вероломного вторжения в мою частную жизнь.

Потом я опубликовал скрин своего экрана в ФБ, и добрые люди прислали мне информацию о том, что мой телефон прослушивался с устройства, подключенное к интернету "Мегалайна" и физически расположенного по ул. Разакова-55. Устройство принадлежит некоему Александру Юну.

Я позвонил по указанному в скринах номеру 0312-62-78-48, автоответчик сообщил, что такого номера не существует.

Тогда я отправился искать адрес Разакова-55. Гугл-карта не помогла, и я начал обыскивать закутки и нашел здание по адресу Разакова-55 сзади мраморного строения по ул. Разакова. Зайти во двор можно со стороны улицы Киевской. В здании располагается Служба спецсвязи, а принадлежит здание Управлению делами Президента. Рядом расположены здания, принадлежащие "Телекому" и "Элкату".

Как видите опричники даже не заморачиваются, чтобы как-то зашифроваться и действуют в наглую. Я направляю в ГКНБ и Генпрокуратуру сообщение о преступном вторжении в сферу частной жизни".