03.10.2018 14:29

Нурбек Токтакунов: Сооронбай Жээнбеков не заинтересован в реформе судебной системы

Нурбек Токтакунов: Сооронбай Жээнбеков не заинтересован в реформе судебной системы

Позиция подконтрольных президенту структур, таких, как Генеральная прокуратура и аппарат Жогорку Кенеша, который согласовывает свою позицию со спикером парламента, по вопросу неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева, говорит о том, что действующий президент Сооронбай Жээнбеков обеспокоен за свое будущее, не верит в справедливость судов и добросовестность правоохранительных органов, понимает, что следующий президент захватит полный контроль над этими структурами. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал адвокат Нурбек Токтакунов.

По его словам, «самое главное, он [Жээнбеков] не заинтересован в реформе спецслужб, правоохранительной и судебной системы, ведь реформировать их, значит лишиться их контроля.

«Лучше продолжать их контролировать, а потом спрятаться за неприкосновенностью. Ситуация, в которую попал бывший президент Атамбаев, приближенные которого подверглись политическим преследованиям, действующего президента не настораживает. Кыргызская история продолжает вертеться по замкнутому кругу», - отметил правозащитник.