02.09.2019 11:51

Нурбек Токтакунов: Противостояние Текебаева и Жээнбекова неизбежно

Нурбек Токтакунов: Противостояние Текебаева и Жээнбекова неизбежно

Логика исторического развития неизбежно приведет к противостоянию Текебаева и Жээнбекова, заявил на своей странице в социальной сети Facebook адвокат Нурбек Токтакунов.

По его словам, Текебаев будет добиваться оправдательного приговора. Оправдательный приговор означает уголовную ответственность следователей, прокуроров и судей, из-за которых Текебаев два года пробыл в заключении.

«Прецедент наказания послушных исполнителей политического заказа выбьет почву из-под жээнбековского режима. Послушные исполнители посмотрят на наказанных «коллег» и уже не будут торопиться исполнять президентские указания. И без этого уже в государственной системе развился тихий саботаж, а тут вообще все застрянет.

Жээенбекову, конечно, хотелось бы и оправдать Текебаева и чтобы следователи, прокуроры и судьи были как бы не причем. Другими словами, ему хочется «и рыбку съесть и в дамки влезть», но так ведь не бывает.

Если же Текебаева вовсе не оправдают, то людям сразу станет понятна сущность правящего режима, и Жээнбеков приобретет в лице Текебаева откровенного врага. Если же Текебаев добьется оправдания и оставит в покое следователей, прокуроров и судей, это будет означать, что Текебаев изменил своему слову. Так он сам превратит себя в разменную карту в разборках Жээнбекова с Атамбаевым. После этого он потеряет авторитет, и Жээнбеков легко расправится с ним - как освободил, так снова и посадит», - написал адвокат.