16.12.2020 16:58

Обидчиков 13-летней девочки судили не за изнасилование. Омбудсмен недоволен

Обидчиков 13-летней девочки судили не за изнасилование. Омбудсмен недоволен

Омбудсмен поручил своему уполномоченному по Иссык-Кульской области тщательно отслеживать судебные заседания по уголовному делу об изнасиловании 13-летней девочки.

Поводом для недовольства правозащитник стал ответ уполномоченному омбудсмена в Иссык-Кульской области за подписью начальника ОВД Тонского района. Из него следует, что факт преступления был зарегистрирован в ЕРПП по статье "Действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", по ней же велось досудебное производство.

В аппарате омбудсмена не согласны с таким решением, и считают, что его следовало изначально зарегистрировать в ЕРПП по статье "Изнасилование". В таком случае главный подозреваемый, совершивший преступление, получил бы более строгое наказание.

Напомним, 11 декабря судья Тонского районного суда оправдал двух подозреваемых в изнасиловании школьницы. Срок получил только один обвиняемый, однако, несмотря на наличие доказательств, суд применил к нему легкую статью. Родители девочки не согласны с приговором районного суда и уже обратились с апелляционной жалобой в Иссык-Кульский областной суд.