23.07.2018 09:32

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная

В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

По его данным, 20 июля пограничники Таджикистана незаконно задержали двух военнослужащих Госпогранслужбы и двух граждан Кыргызстана, которые проезжали по транзитной дороге Кишемиш – Аксай, проходящей через анклав «Ворух» в РТ. При задержании таджикские пограничники вели себя агрессивно и нанесли легкие телесные повреждения одному из пограничников Кыргызстана.

Незамедлительно были проведены переговоры пограничных представителей по Баткенскому направлению КР и Согдийскому направлению Таджикистана, на которых кыргызская сторона заявила о неправомерных действиях военнослужащих РТ. По итогам переговоров задержанные пограничники и граждане Кыргызстана были отпущены.

В ходе встречи пограничный представитель Таджикистана принес извинения за действия своих военнослужащих.

Чтобы не допустить противоправные действия со стороны граждан Кыргызстана, представители Государственной пограничной службы совместно с правоохранительными органами и органами местного самоуправления провели разъяснительно-профилактические мероприятия среди населения приграничной территории.