13.04.2022 11:21

Обстановка на кыргызско-таджикской госгранице стабильная

Обстановка на кыргызско-таджикской госгранице стабильная

По состоянию на 13 апреля обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как относительно стабильная. Ночь прошла спокойно, перестрелок не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе ПС ГКНБ.

Как сообщается, сегодня ночью в период с 03:00 до 03:55 на территории между КПП «Кулунду-автодорожный» (КР) и «Овчи-Калача-автодорожный» (РТ) состоялась встреча руководителей Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана. Во встрече приняли участие главы пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана, а также начальники силовых структур двух областей сторон.

В ходе встречи стороны договорились:

  • о контроле за отводом дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации. Отвод дополнительного личного состава и военной техники и вооружения был начат еще 12 апреля с первых минут после принятия данного решения;
  • о проведении встречи делегаций  двух республик в расширенном составе на месте инцидента в м.Селкана Лейлекского района Баткенской области  сегодня, 13 апреля, в 11:00.

Отмечается, что подразделения погранслужбы, дислоцированные в Баткенской области, переведены на усиленный режим несения службы. Погранслужба отслеживает и контролирует обстановку на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Напомним, накануне таджикские пограничники обстреляли кыргызских пограничников и открыли огонь из минометов по селу Достук. Пограничный наряд Кыргызстана нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области. На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые проигнорировали требования кыргызских коллег остановиться и отойти от линии границы на свою территорию. Таджики пересекли границу и зашли вглубь на 20 м на территорию Кыргызстана. Кыргызстанские пограничники произвели предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским военнослужащим.