25.05.2018 14:40

Очереди на КПП «Достук» сократятся: решено увеличить личный состав, финансирование и кабины

Очереди на КПП «Достук» сократятся: решено увеличить личный состав, финансирование и кабины

В правительстве Кыргызстана сегодня прошло рабочее совещание по обсуждению ситуации на контрольно-пропускных пунктах страны. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

По словам премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, в последнее время поступают многочисленные жалобы на большие очереди на пропускных пунктах, в частности на участке кыргызско-узбекской государственной границы на КПП «Достук-автодорожный» в Кара-Сууйском районе Ошской области. «Необходимо создать максимально комфортные условия для граждан страны и иностранных гостей при прохождении через пропускные пункты. Люди не должны испытывать какие-либо неудобства», - подчеркнул он. 

Председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев сообщил, что очереди на КПП «Достук» связаны с большим числом желающих пересечь кыргызско-узбекскую границу. Он отметил, что на данный момент через КПП «Достук-автодорожный» при пропускной возможности в 8 тысяч людей в сутки проходит порядка 12 тысяч людей ежесуточно.

Также председатель ГПС добавил, что поток людей увеличивается в связи с перемещением товаров в дни оптовой торговли на рынках Кыргызстана – во вторник и в субботу.

По словам Уларбека Шаршеева, согласно ранее данному поручению, Госпогранслужба увеличила количество кабин паспортного контроля до 14 на данном пропускном пункте.

Глава правительства отметил недостаточность этих мер и поручил оперативно увеличить личный состав КПП «Достук-автодорожный» и решить необходимые вопросы с финансированием.

Кроме того, поручено ускорить его реконструкцию и начать модернизацию КПП «Акжол-автодорожный» осенью 2018 года.