13.06.2018 13:12

Огромная очередь из пенсионеров выстроилась в головном офисе «РСК Банка». Соцсети негодуют

Огромная очередь из пенсионеров выстроилась в головном офисе «РСК Банка». Соцсети негодуют

В соцсетях кыргызстанцы возмущаются огромной очередью из стариков, пришедших в «РСК Банк» и которых заставили стоять несколько часов. Об этом на своей странице в Facebook написала глава ОФ «Помогать легко» Динара Аляева.

По ее словам, «общество просто изнасиловано новостями о политике». «Напишите о пенсионерах», - призвала она журналистов.

Динара Аляева рассказала, что сегодня в головном офисе «РСК Банка» более 150 человек пенсионеров стояли в очереди. Причина такого скопления пожилых - банк вовремя не предупредил их, что на старые карточки пенсия перечисляться не будет. Отговорились, что было объявление в СМИ. А те, кто вовремя сдал документы на обновление карт, не могли получить их в связи с громадной очередью.

«Люди стояли в очереди с 8:30 и не могли зайти даже в 12:00. Помимо этого очередь с талоном после обеда обновится. Старики не знали, то ли плакать то ли уходить. Покричали, пороптали и остались дальше на своих местах стоять в душном помещении, набитом до отказа. На жалобы стариков управляющая сказала не толпиться и прийти завтра (тыгылбай, эртен деле келбейсинерби). Для многих эти деньги нужны для покупки лекарств и продуктов. Хорошо говорить, когда сам сыт и не болен», - возмущенно сообщила активистка.

На ее жалобу по телефону доверия ей перезвонила управляющая головным офисом банка. «Из внятного объяснения ситуации только то, что «здание нужно расширять», - описала разговор Динара Аляева.

«Ситуация с огромными очередями в офисах «РСК Банка» - это норма? Почему? Неужели нет решения? Передайте часть полномочий другим банкам! Если у вас в офисе накапливается до ста человек в жару, почему не предложить стулья и бутылки с водой, пусть даже за счет председателя правления РСК», - подчеркнула она.