29.02.2020 10:10

Организаторы женского марша против насилия: Мы никого не ограничиваем по гендеру или сексуальной ориентации

Организаторы женского марша против насилия: Мы никого не ограничиваем по гендеру или сексуальной ориентации

В Бишкеке 8 марта пройдет марш против насилия в отношении женщин. Мероприятие на странице в социальной сети Facebook инициировало сообщество «Бишкекские феминистские инициативы».

Жанна Араева – одна из организаторов мирной акции. Она рассказала изданию о маршруте планируемой акции и основных целях, которые ставят перед собой организаторы, инициируя марш.

Как и в прошлом году старт марш начнется на пересечении проспекта Чуй и улицы Тоголока Молдо, но в этот раз в 12:00, и завершится возле памятника «Борцам революции» на проспекте Чуй и улице Абдрахманова.

«Пока неизвестно точное число людей, которые придут на марш. Кто придет, тот придет. Нам важно обозначить проблему насилия против женщин. В последнее время было очень много смертей», - отметила организатор.

По словам Араевой, в этом году представители движения «Кырк Чоро» не выступали с официальным заявлением против марша.

В прошлом же году шествие закончилось скандалом. Представители движения посчитали, что под видом марша за права женщин в столице состоялся гей-парад и угрожали сорвать акцию. Они начали требовать отставки мэра Азиза Суракматова. 

«Надеемся на то, что правоохранительные органы нас будут сопровождать, как и в прошлом году. В прошлом году они очень хорошо сработали. Будем надеяться, что все пройдет хорошо. В любом случае, если они захотят устроить провокации, это, наверное, нужно быть врагом всех женщин, чтобы попытаться устроить провокации на мирном марше против насилия», - сказала она.

Об участии ЛГБТ-сообщества в акции Жанна Араева рассказала следующее:

«Марш организовывается инициативной группой «8/365», в которую входят очень много разных людей. Мы не ограничиваем никого по гендерному признаку или по признаку сексуальной ориентации, поэтому кто присоединится, тот присоединится. Мы открыты ко всем! Любая группа может присоединяться к нашему маршу».