15.12.2021 12:33

Открестились. Минфин заявил, что не занимается вопросом продажи золота Кумтора

Открестились. Минфин заявил, что не занимается вопросом продажи золота Кумтора

Министерство финансов Кыргызстана объяснило, почему глава ведомства не смог ответить на вопрос, куда продают добытое на Кумторе золото. Напомним, об этом на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам его спросил депутат Осмон Турдумамбетов.

Как пояснили в Минфине, конечный продукт производства на руднике «Кумтор» - сплав Доре, содержащий золото, серебро и другие примеси. Его закупает ОАО «Кыргызалтын» для дальнейшей переработки на аффинажном заводе и последующей реализации.

«Вопрос, связанный с реализацией продукции рудника «Кумтор», относится к компетенции ОАО «Кыргызалтын».

В соответствии с установленным порядком, ОАО «Кыргызалтын» необходимо предоставлять Фонду по управлению госимуществом ежемесячно отчет о деятельности общества.

В функции Министерства финансов входит составление прогнозов доходной и расходной частей консолидированного бюджета, осуществление мониторинга и анализа фактических поступлений доходов», - заявили в министерстве.

От ЗАО «Кумтор Голд Компани» в доходную часть республиканского бюджета в 2020 году поступили 9 млрд 618,7 млн сомов при годовом плане 9 млрд 113,7 млн сомов, за 11 месяцев 2021 года – 6 млрд 998,8 млн сомов.