24.04.2018 09:38

Отставка правительства принята президентом Армении

Отставка правительства принята президентом Армении

Президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства республики. Соответствующий указ глава государства подписал вечером в понедельник.

«Принять отставку правительства», - говорится в документе, который размещен на официальном интернет-сайте президента. Премьер-министр Серж Саргсян подал в отставку ранее в понедельник. Исполняющим обязанности главы кабинета министров стал первый вице-премьер Карен Карапетян.

Согласно закону, члены кабинета продолжают исполнение обязанностей до назначения новых министров. Ушедшее в отставку правительство просуществовало самое непродолжительное время за всю историю Армении.

Премьерство Саргсяна продлилось неполную неделю. 9 апреля он завершил 10-летнее пребывание на посту президента, а 17 апреля был избран парламентом и затем указом президента назначен премьер-министром Армении.

После назначения премьера началось формирование нового правительства, которое завершилось лишь в конце дня в понедельник, 23 апреля. К тому времени премьер Серж Саргсян уже подал в отставку под давлением широкого протестного движения, организованного оппозицией. Все произошло столь быстро, что члены кабинета не успели даже принять присягу, которая предусмотрена для них новой редакцией конституции.

«Кандидатура нового премьера Армении должна быть выдвинута фракциями в парламенте в течение недели. Голосование в парламенте пройдет на следующий день, 2 мая», - сообщили ТАСС в аппарате Национального собрания.

В результате конституционной реформы 2015 года премьер-министр Армении приобрел широкие полномочия и практически возглавляет всю систему исполнительной власти в республике. В то же время президент, избранный парламентом, а не в результате всеобщего голосования, наделен ограниченными, в основном представительскими функциями.