07.06.2018 10:10

Отсутствие почти у 80 процентов населения КР документов – главная проблема при страховании жилья

Отсутствие почти у 80 процентов населения КР документов – главная проблема при страховании жилья

«Главной проблемой при страховании жилья от стихийных бедствий и пожаров является отсутствие почти у 80 процентов населения документов, необходимых для страхования. По этой причине необходимо провести кампанию по льготной сдачи в эксплуатацию домов и выдачи технических паспортов населению по сниженным ценам либо на бесплатной основе», - сообщила председатель правления ОАО «Государственная страховая организация» Джумагуль Эгамбердиева на совещании в правительстве.

По ее словам, за два года ОАО «ГСО» произвела страховые выплаты населению на общую сумму 17 миллионов 653,8 тысячи сомов.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил активизировать работу с населением с целью разъяснить важность страхования, а также установить одним из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления количество застрахованных домов. «Необходимо прививать у сограждан культуру страхования своего имущества. Эта меры позволят оказывать эффективную помощь пострадавшим в ходе стихийных бедствий, пожаров и снизит нагрузку на государственный бюджет», - заключил глава правительства.

Он подчеркнул важность усиления мероприятий в проведении обязательного страхования жилья совместно с полномочными представителями правительства в регионах, главами районных администраций, айыл окмоту и руководителями соответствующих министерств и ведомств страны.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил соответствующим госорганам и полномочным представителям правительства в регионах усилить работы по обязательному страхованию жилья от чрезвычайных происшествий.