08.11.2021 10:30

Пачка денег в Instagram. Кандидат от партии «Эл Үмүтү» грубо нарушила закон

Пачка денег в Instagram. Кандидат от партии «Эл Үмүтү» грубо нарушила закон

Кандидат от партии «Эл Үмүтү» Канышай Рысбекова опубликовала фотографию пачки денег, чем нарушила Конституционный закон о выборах. Фотография появилась в сторис на ее Instagram странице.

По словам Рысбековой, деньги она намерена направить на общий счет партии. При этом, деньги были перечислены неизвестными. Это, в свою очередь, является нарушением Конституционного закона о выборах: согласно статье 41 об «Избирательных фондах», любые анонимные пожертвования запрещены.

Как пишет Kaktus.media, согласно данным сайта ЦИК, в избирательный фонд партии «Эл Үмүтү» от Канышай Рысбековой поступило 820 тысяч сомов. Но даты перевода - 1 и 2 ноября.

Представитель партии Аскар Алмаз улуу сообщил, что внутри партии сейчас идут разбирательства. Юристы организации выясняют, были ли деньги перечислены от анонимных источников или нет.

Вечером 7 ноября Канышай Рысбекова выпустила видеообращение, в котором заявила, что получила 500 тысяч сомов от лица, которое пожелало остаться неизвестным.

«Я отказалась от этих денег, так как это неправильно с точки зрения закона. 420 тысяч сомов я вложила в избирательный фонд из своих накоплений на квартиру», - заявила она.