29.10.2020 12:02

Пакистан внес все медицинские вузы и факультеты Кыргызстана в черный список

Пакистан внес все медицинские вузы и факультеты Кыргызстана в черный список

Пакистанская медицинская комиссия включила вузы Кыргызстана в черный список, сообщили в Министерстве образования. Причина - 90% выпускников вузов не могут пройти обязательный медицинский экзамен в Пакистанском медицинском совете, их дипломы не признаются.

По мнению руководства, это связано с низким качеством подготовки как граждан КР, так и иностранных граждан. Кроме того, абсолютное большинство вузов не прошли международную аккредитацию, в то время как заинтересованность в качественной подготовке иностранных студентов по медицинским направлениям должна быть в приоритете самих вузов.

Поэтому Министерство образование усилит лицензионный контроль за деятельностью вузов, в особенности по медицинским направлениям, в связи с тем, что сложившаяся ситуация негативно влияет на инвестиционный климат Кыргызской Республики и, в частности, на экспорт образования.

Руководство ведомства призвало вузы Кыргызстана ужесточить входные требования к пакистанским студентам, чтобы повысить общий показатели успеваемости.