20.01.2021 09:21

Пандемия COVID-19. Итоги работы комиссии заслушали в правительстве

Пандемия COVID-19. Итоги работы комиссии заслушали в правительстве

Исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков заслушал информацию рабочей комиссии, которая была создана для проверки эффективности деятельности госорганов во время пандемии, а также рационального использования финансовой, грантовой и гуманитарной помощи.

Рабочая комиссия выявила расхождения в количестве летальных случаев от COVID-19, несвоевременное принятие протоколов лечения от коронавирусной инфекции, а также неэффективный учет и распределение гуманитарной помощи.

Отмечается, что третий протокол лечения от COVID-19, включающий антикоагулянты и другие важные препараты, был утвержден Минздравом с опозданием более чем на 1 месяц. Его внесли 15 мая, но фармацевтические компании смогли получить одобренный список лекарств для поставки только 1 июля.

«В итоге жизненно важные препараты для лечения коронавирусной инфекции были завезены со значительным опозданием, что привело к острому дефициту лекарств в стране и росту цен на них», - сообщили в правительстве.

Членами комиссии также были выявлены расхождения в данных о предоставленной помощи и о поставленной в больницы гуманитарной помощи. Кроме этого, государственные органы не предоставили в комиссию подробный финансовый отчет о расходах на реорганизацию и перепрофилирование больниц и госпиталя «Семетей».

При этом не сообщаются подробности о факте расхождения данных по летальным случаям.

По итогам совещания было предложено внести выводы межведомственной рабочей комиссии на рассмотрение Совета безопасности.