30.04.2020 10:40

Партия «Биримдик» использует гумпомощь как политическую агитацию

Партия «Биримдик» использует гумпомощь как политическую агитацию

Политическая партия «Биримдик» использует гуманитарную помощь как политическую агитацию. Об этом на своей Facebook-странице сообщила жительница Каракола Алена Хоменко.

По ее словам, помимо продуктового набора – масла, макарон, чая и другого – партия вложила в гуманитарную помощь для жителей Каракола агитлисток с газетой.

«Это из серии: «Вот вам макароны, и вы теперь обязаны проголосовать на нас». Помогать людям - это очень хорошо, и спасибо всем, кто эту помощь оказывает. Но использовать эту помощь как политическую агитацию - это непорядочно», - считает Алена Хоменко.

Она также обращает внимание на работу территориальной избирательной комиссии Каракола.

«Они, видимо, не работают. То баннеры партий по всему городу висят, то теперь вот это», - пишет она.

Отметим, что за подкуп избирателей в законодательстве Кыргызстана предусмотрено уголовное наказание.

Подкуп избирателей - передача или обещания передачи избирателям материальных благ, направленные на то, чтобы оказать воздействие на их волеизъявление (решение при голосовании).

Напомним, 12 апреля в Оше, Караколе, Балыкчи, Майлуу-Суу и Токмаке и 25 айыльных кенешах должны были состояться выборы в местные кенеши. Для участия в кампании подали заявки 22 политические партии.

С введением режима ЧП президент Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О приостановлении мероприятий по реализации этапов избирательного процесса выборов депутатов местных кенешей».

Таким образом, агитационная кампания также должна была приостановиться. Избирательная кампания будет запущена, когда страна выйдет из режима ЧП и стартует с того же момента, на котором была приостановлена.