17.01.2019 11:12

Первый кыргызстанский фильм, подвергнутый цензуре! «Побег из психушки» все-таки состоялся

Первый кыргызстанский фильм, подвергнутый цензуре! «Побег из психушки» все-таки состоялся

Накануне в Бишкеке состоялась премьера художественного фильма режиссера Бакыта Аскеева «Побег из психушки».

Еще до выхода в прокат кинокартина наделала немало шума. Так, жителям села Чым-Коргон не понравилось рабочее название комедии. С сельчанами встречался сам министр культуры Кыргызстана Азамат Жаманкулов.

Впервые в истории независимого Кыргызстана кинофильм подвергли цензуре. Из готовой работы, с пометкой «оскорбление», вырезали около получаса отснятого времени. Также исчезло любое упоминание села Чым-Коргон и эпизоды, которые комиссия посчитала политическими и религиозными.

Заинтригованные, корреспонденты April.kg посетили премьерный показ. Какие впечатления остались от кинокартины у нас? Фильм однозначно стоит посмотреть.

Отметим, что в большом зале кинотеатра «Манас» собралось рекордное число зрителей. Все места были заняты, и многим приглашенным пришлось смотреть фильм, сидя на дополнительных местах в проходе.

В целом, кинокартина была принята зрителем радушно. Актерам сопереживали, а шутки зритель встречал бурными овациями и громким смехом. Комедийные сцены в фильме переплетались с драматическими и душещипательными историям из жизни каждого героя. Вместе они прошли невероятные приключения, узнали, что такое вера, любовь, патриотизм и настоящая дружба. Думается, что премьерный показ удался!

Поддержали киноделов и звезды отечественной эстрады. Нами были замечены певец Кайрат Кыргыз и режиссер из США Хуан Буэндиа, он же муж вдохновительницы Кыргызстана Гульзат Мамытбек.

На больших экранах фильм выйдет уже сегодня. Не пропустите!

Приятного вам просмотра!