06.04.2022 10:20

"Пытка - привести больного в суд и держать его в закрытом с четырех сторон "аквариуме", - адвокат Алмазбека Атамбаева

"Пытка - привести больного в суд и держать его в закрытом с четырех сторон "аквариуме", - адвокат Алмазбека Атамбаева

"Это настоящая пытка - привести больного в суд и держать его в закрытом с четырех сторон "аквариуме", - заявил адвокат экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев. 

Как отметил юрист, в заключении судмедэксперты указали состояние сердца Алмазбека Атамбаева, а затем заявили судье, что посещение судебных заседаний может усугубить его болезнь и привести к ухудшению здоровья.

"Алмазбека Шаршеновича дважды принудительно приводили в суд. Дважды вызывали скорую помощь. Это подтвердило медицинское заключение.

Почему бы теперь не отвезти Алмазбека Атамбаева в Национальный кардиологический центр на пересечении улиц Токтогул/Тоголок-Молдо и не осмотреть его? Если расстояние между зданием суда и кардиологическим центром большое, то до него можно доехать за 3 минуты. Нет необходимости водить Атамбаева в частную клинику "Бикард", как других", - написал он.

Напомним, 4 апреля в Первомайском районном суде столицы прошло заседание по делу об октябрьских событиях, куда доставили экс-президента Алмазбека Атамбаева. В ходе заседания политику стало плохо, в суд была вызвала машина скорой помощи. После этого всех участников процесса вывели из зала суда, Алмазбек Атамбаев в сопровождении врачей покинул заседание через другой выход. 

История повторилась и вчера, 5 апреля. Атамбаева снова привезли в суд, где ему стало плохо