06.08.2018 17:49

ПМ «Бишкексвет» за полгода установило 3 тысячи 225 светодиодных светильников

ПМ «Бишкексвет» за полгода установило 3 тысячи 225 светодиодных светильников

ПМ «Бишкексвет» за полгода установило в столице 3 тысячи 225 светодиодных светильников мощность 90, 120, 150 Вт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным МП «Бишкексвет», протяженность улиц с вновь установленными светильниками составляет 122,5 километра. Сотрудники предприятия заменили 4 тысячи 331 ламп на существующих светоточках, восстановили сети наружного освещения, опор, устранили аварийные заявки и провели прочие эксплуатационные работы.

Кроме того, муниципальное предприятие осуществило прокладку самонесущего изолированного провода (СИП) на 29,7 километра. Преимущества СИП состоят в том, что при его использовании:

- отсутствует характерный для неизолированных линий риск схлестывания проводов;
- уменьшается ширина просеки;
- в городе требуется меньшая полоса отчуждения земли;
- применение СИП снижает эксплуатационные расходы до 80 процентов;
- затрудняется возможность незаконных подключений для кражи электроэнергии

Установлено 35 светодиодных антивандальных светильника в двух подземных переходах и двух путепроводах. Работы продолжаются в пяти переходах из семи, в одном путепроводе из трех, состоящих на балансе МП «Бишкексвет». Работы будут завершены до конца третьего квартала 2018 года. Оставшиеся шесть подземных переходов находятся в аренде. Наружное освещение там функционирует, но не состоит на балансе МП «Бишкексвет».

Также предприятие установило 377 панелей наружного освещения (ПНО), необходимых для приема и перераспределения электроэнергии от трансформаторной подстанции (ТП) к сетям наружного освещения.

В настоящее время в ПНО устанавливают 150 таймеров. В ходе проведенных испытаний таймеры показали безупречную работу на сетях наружного освещения: включение - отключение в заданный промежуток времени, согласно утвержденному графику, сохранение всех настроек, при аварийных отключениях электроэнергии.

В ближайшее время согласно производственной программе на 2018 год после завершения дорожных работ планируются дополнительная установка светодиодных светильников, а также установка 3 тысяч светодиодных светильников мощностью 90 и 120 Вт на 101 улице Бишкека.

Дополнительно к производственной программе на 2018 год планируется установка 1,5 тысяч светодиодных светильников мощностью 50-90 Вт на 54 улицах. До конца года будут заменены существующие линии электропередач на провод СИП по 58 магистральным улицам протяженностью 150 километров. Кроме того, МП «Бишкексвет» планирует построить новые сети наружного освещения в жилых массивах «Ак–Орго», «Ак–Ордо», «Колмо», «Калыс–Ордо», «Арч–Бешик», «Алтын–Ордо», «Кары–Жигач» по центральным улицам жилых массивов.