09.06.2022 10:34

По факту гибели школьника в аквапарке "Ала-Тоо" уволены 6 учителей и завуч школы

По факту гибели школьника в аквапарке "Ала-Тоо" уволены 6 учителей и завуч школы

По результатам проверки комиссии по инциденту с гибелью школьника в аквапарке «Ала-Тоо» уволены 6 учителей и завуч начальной школы в соответствии с нормами Трудового кодекса КР. Об этом сообщили в мэрии Бишкека.

Комиссия также рекомендовала принять меры в отношении директора школа вплоть до увольнения, за неорганизованную работу по контролю и соблюдению требований по охране детства, защите прав и интересов несовершеннолетних и неисполнения функциональных обязанностей.

В ходе проверки комиссия выяснила, что классные руководители организовали для детей 13 классов начальной школы день отдыха, один из педагогов провел организационные работы по коллективному посещению аквапарка.

Администрация школы и сотрудники инспекции по делам детей не были уведомлены. По этой причине на мероприятии отсутствовали инспекторы по делам детей, транспортное сопровождение учащихся сотрудниками правоохранительных органов. Также не было приказа о переходе на онлайн-форму обучения, проведение инструктажа с родителями и учащимися по технике безопасности.

Всего аквапарк посетили 232 ученика начальной школы, 9 учителей – классных руководителей задействованных классов, 9 представителей родительской общественности.

Отмечается, что сотрудниками ГУВД Бишкека следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, 6 июня примерно в 11:00 в службу «102» поступило сообщение, что в бассейне аквапарка «Ала-Тоо» утонул несовершеннолетний мальчик. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа третьего отдела городской милиции УВД Октябрьского района.

По приезду сотрудники милиции узнали, что отдых организовала администрация школы-гимназии №95 совместно с родителями.

Факт гибели ребенка зарегистрирован в ЕРП УВД Октябрьского района. Возбуждены уголовные дела по статьям 127 (Причинение смерти по неосторожности) и 297 (Создание опасности для потребителей) УК КР, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Управление образования по данному инциденту в аквапарке «Ала-Тоо» создало комиссию, в которую вошли сотрудники управления, районного центра образования, акимиата, профсоюзного комитета города Бишкек работников образования и депутата БГК.