По факту прослушки в кабинетах Атамбаева и Ниязова начато досудебное производство

По факту прослушки в кабинетах Атамбаева и Ниязова начато досудебное производство

Военная прокуратура начала досудебное производство по факту прослушки в кабинетах экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и члена Политсовета СДПК Фарида Ниязова. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Напомним, ранее появилась информация о том, что в кабинетах Алмазбека Атамбаева и Фарида Ниязова пытались установить «жучки». Устройство было установлено в удлинителях. Предположительно, в этом деле замешаны сотрудники ГКНБ.

Отмечается, что в соответствии с требованиями положения о Едином реестре преступлений и проступков поводами к началу досудебного производства служат заявления, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении либо проступке.

Собранные материалы по публикациям зарегистрированы в ЕРПП по статьям «Нарушение неприкосновенности частной жизни», «Нарушение тайны переписки» и «Злоупотребление служебным положением».

«Начато досудебное производство для установления истинных обстоятельств произошедшего. Официальное заявление экс-президента Алмазбека Атамбаева в Генпрокуратуру 27 мая. Обращение приобщено к материалам ранее начатого досудебного производства по данному факту. Его доводы будут тщательным образом проверены. По результатам следственных действий будет дана юридическая оценка», - заявили в Генпрокуратуре.