15.04.2022 18:33

По Конституции у Алмазбека Атамбаева есть статус экс-президента, - Исхак Масалиев

По Конституции у Алмазбека Атамбаева есть статус экс-президента, - Исхак Масалиев

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев заявил, что по новой Конституции Алмазбек Атамбаев имеет статус экс-президента. Об этом он сообщил Vesti.kg.

Депутат добавил, что бывший глава государства должен иметь госохрану и получать пенсию.

Отметим, что ранее адвокат Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев заявлял, что у его подзащитного все еще остается статус экс-президента. Юрист сослался на статью 75 новой Конституции, принятой в мае 2021 года.

«Все бывшие президенты, кроме отрешенных от должности, в установленном Конституцией порядке имеют статус экс-президента Кыргызской Республики. Как всем известно, Алмазбек Атамбаев не отрешен от должности. Он до конца проработал свой президентский срок. Звание экс-президента КР является пожизненным», - сказал Замир Жоошев.

Исхак Масалиев, как один из авторов законопроекта, о снятии неприкосновенности с президента​ подтвердил слова адвоката.​

«Юрист прав, по новой Конституции Алмазбек Атамбаев на самом деле имеет статус экс-президента.

А вот Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков не должны иметь этого статуса, хотя им его в свое время дали действующие президенты. С учетом того, что Аскар Акаев и Курманбек Бакиев дорабатывали до конца свои первые сроки, то у них статус имеется», - отметил депутат.

Масалиев добавил, что Алмазбеку Атамбаеву по статусу положены госохрана, пенсия и все остальные привилегии, определенные законом.​

«Конституция имеет прямое действие. Кроме того, в Основном законе нет никакого упоминания о том, что экс-президент лишается привилегий в случае заключения под стражу», - сказал депутат.