11.02.2022 13:07

По подозрению в мошенничестве задержан экс-депутат Алиярбек Абжалиев

По подозрению в мошенничестве задержан экс-депутат Алиярбек Абжалиев

Сотрудниками ГКНБ задержан экс-депутат ЖК, сват бывшего президента Сооронбая Жээнбекова Алиярбек Абжалиев. По информации ведомства, его подозревают в мошенничестве.

Сотрудники спецслужб получили информацию о крупном мошенничестве, которое было совершено с использованием служебного положения. 

В ГКНБ обратился с заявлением предприниматель. По его словам, ему нанесли ущерб в размере $2 млн. Он обвинил мошенничестве А.А., когда последний был депутатом ЖК КР. Данный факт был зарегистрирован в ЕРП по ст.209 («Мошенничество») УК КР.

Подозреваемого задержали, а 10 февраля Первомайский районный суд столицы заключил его под стражу. Ведется следствие.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба ГКНБ, которая уже упразднена, установила факты незаконного обогащения со стороны депутата Абжалиева. У него нашли 20 элитных квартир, коттеджи в VIP-городках, недвижимость за границей и другое. Кроме того, депутат инвестировал значительные денежные средства в одну из строительных компаний на строительство многоквартирных домов в Бишкеке и другие коммерческие объекты, а именно в Каиндский кабельный завод, а также в месторождения каменного угля и золота.

После этого стало известно, что Алиярбек Абжалиев покинул Кыргызстан, но в розыск он объявлен так и не был, поэтому после возвращения на родину не был задержан, возместив ущерб в 20 млн сомов. 

9 февраля 2022 года на пресс-конференции глава Генпрокуратуры Курманкул Зулушев заявил, что  уголовное дело в отношении свата Сооронбая Жээнбекова Алиярбека Абжалиева прекращено.