30.03.2018 11:38

По республике 653 села испытывают потребность в чистой питьевой воде

По республике 653 села испытывают потребность в чистой питьевой воде

По республике 653 села испытывают потребность в чистой питьевой воде. Такую цифру сегодня на рабочем совещании в правительстве по вопросу реализации действующих проектов в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов озвучил директор департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аскарбек Токтошев.

По его словам, начата реализация новой программы «Ала-Тоо булагы» по линии Всемирного банка и Исламского банка развития на общую сумму 6 миллиардов 538 миллионов сомов по обеспечению граждан страны чистой питьевой водой. На первоначальном этапе реализации программы будут охвачены 115 сел Ошской, Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.

Кроме того, директор департамента отметил, что в большинстве случаев тарифы на услуги питьевого водоснабжения устанавливаются местными кенешами ниже себестоимости, что приводит к неэффективной эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения.

Глава правительства Сапар Исаков поручил обеспечить качественную и прозрачную реализацию программы «Ала-Тоо булагы» и в случае необходимости провести работу по привлечению дополнительных средств на ее реализацию.

Кроме того, поручено обеспечить своевременное исполнение плана мероприятий по реализации стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов КР до 2026 года. Также департаменту развития питьевого водоснабжения и водоотведения поручено внести предложения по совершенствованию тарифной политики на питьевую воду.