30.11.2020 16:37

Почему оперативно оправдали Жапарова, Мамытова и Ташиева, а других политических узников – нет?

Почему оперативно оправдали Жапарова, Мамытова и Ташиева, а других политических узников – нет?

Комитет сопротивления политическим репрессиям выступил с заявлением о политической ситуации в стране. Активисты призвали и.о. президента, спикера парламента Таланта Мамытова взять под особый контроль судебные процессы в отношении Алмазбека Атамбаева, его сторонников и других политзаключенных.

Текст заявления приводим ниже:

«Взрыв возмущения 5 октября стал результатом негодования людей не только итогами выборов, но также из-за гонений в отношении политических оппонентов власти.

Однако вызывает недоумение, почему суды оперативно оправдали одних – Садыра Жапарова, Таланта Мамытова и Камчыбека Ташиева, а другие политические узники до сих пор не могут дождаться справедливого решения суда.

Напомним, что в отношении Текебаева, Чотонова, Саляновой, Сарыгулова, Султанова, Талгарбекова, Калматова до сих пор продолжаются затяжные судебные процессы.

Вместе с тем надо отметить дело по событиям в Кой-Таше, где лица, отдавшие и исполнившие незаконный приказ о захвате дома Атамбаева, не привлечены к ответственности. В то же время соратники экс-президента - Фарид Ниязов, Равшан Жээнбеков, Дамир Мусакеев, Канат Сагымбаев, Кундуз Джолдубаева, Асель Кодуранова, Ирина Карамушкина, Мээрбек Мискенбаев - до сего дня находятся под стражей или под домашним арестом.

Это еще раз доказывает, что суды, особенно по политическим делам, выносят решения не по закону, а по звонку сверху.

В результате политики Кубанычбек Кадыров и Бектур Асанов не были допущены к участию в выборах президента, что является прямым нарушением базовых норм Конституции – права быть избранным.

А это в свою очередь влияет на легитимность предстоящих выборов президента, намеченных на 10 января 2021 года.

Призываем и.о. президента Таланта Мамытова взять под особый контроль политические дела вышеуказанных лиц и обеспечить скорейшее, беспристрастное, открытое рассмотрение в суде и вынесение решения до дня выборов президента!

Это будет напрямую влиять на признание выборов как внутри страны, так и за ее пределами. В этом должна быть заинтересована прежде всего нынешняя власть!»