01.09.2021 13:10

Почему Ташиев ТАК приложил руку во время исполнения гимна? ГКНБ прокомментировал инцидент, обсуждаемый в соцсетях

Почему Ташиев ТАК приложил руку во время исполнения гимна? ГКНБ прокомментировал инцидент, обсуждаемый в соцсетях

В Государственном комитете национальной безопасности прокомментировали инцидент, произошедший накануне во время исполнения гимна и обсуждаемый в социальных сетях. Пользователи раскритиковали главу ведомства за то, что он не приложил руку к головному убору.

Как заявляет ГКНБ, согласно закону «О государственных символах» при официальном исполнении государственного гимна все присутствующие прикладывают правую руку к левой стороне груди, что и было сделано главой ГКНБ КР.

«Следует отметить, что Ташиев находился среди руководителей министерств и ведомств, и приглашенных почетных гостей, из которых при звучании гимна страны образовался условный строй. Согласно уставу внутренней службы ВС КР при исполнении государственного гимна военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку без команды, а рядом стоящие с подразделением командиры отдают честь, прикладывая руку к головному убору. Поскольку Камчыбек Ташиев находился в условном строю почетных гостей, он при звучании гимна приложил правую руку к левой стороне руки», - говорится в сообщении.

Также в ведомстве подчеркнули, что когда шли парадные расчеты под торжественный марш, как и полагается командиру, Ташиев встал со своего места, отошел на шаг вперед от сидящих и стоя приветствовал проходящие парадные расчеты с прикладыванием руки к головному убору, тем самым отдавая воинскую честь.

«Поэтому, исходя из той ситуации, глава ГКНБ поступил правильно - как гражданин и военачальник одновременно. В этой связи заинтересованным в необоснованной критике Камчыбека Ташиева лицам стоит понять и вникнуть в данную ситуацию, и не допускать необоснованно огульной критики», - подытожили в госкомитете.