24.07.2018 11:41

Подозреваемые в убийстве фигуриста Дениса Тена дали признательные показания

Подозреваемые в убийстве фигуриста Дениса Тена дали признательные показания

Подозреваемые в убийстве фигуриста Дениса Тена дали признательные показания. Об этом сообщили в Департаменте внутренних дел Алматы.

По их данным, подозреваемые Н.Киясов и А.Кудайбергенов дали признательные показания в совершении преступления и выдали вещественные доказательства. В настоящее время продолжается досудебное расследование по статье 99 ч.2 («Убийство») УК РК.

Отмечается, что подозреваемый А.Кудайбергенов показал место, где было спрятано орудие убийства – нож, который впоследствии был изъят и приобщен к материалам уголовного дела.

По данному уголовному делу назначены молекулярно-генетическая, судебно-медицинская, медико-криминалистическая экспертиза орудия преступления, медико-биологическая и другие экспертизы.

В ходе проведения очной ставки подозреваемый Н.Киясов признался, что именно он наносил ножевые ранения Денису Тен. Установлены очевидцы преступления, которые опознали подозреваемых.

В ходе следствия подозреваемым в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РК разъяснены их права, в том числе право отказаться от дачи показаний, свидетельствовать против себя, и они обеспечены защитой адвокатов, имеющих соответствующие лицензии.

Напомним, казахстанский фигурист Денис Тен был доставлен в больницу с ножевыми ранениями 19 июля в обед. По данным ДВД Алматы, неизвестные при попытке украсть зеркала с машины спортсмена ранили его в ногу. Спортсмен потерял три литра крови. Врачи оценивали его состояние как критическое. Была проведена операция, но спасти жизнь спортсмена не удалось.