29.04.2022 10:45

Подозреваемый в убийстве 9-летней Сумаи Хосилжановой находится на свободе

Подозреваемый в убийстве 9-летней Сумаи Хосилжановой находится на свободе

Мужчина, ранее подозреваемый в убийстве 9-летней Сумаи Хосилжановой, находится на свободе, сообщает ИА 24.kg со ссылкой на собственные источники. 

В настоящее время он проходит по делу свидетелем. Ранее экспертиза показала, что подозреваемый на момент экспертизы был вменяемым, но психические расстройства проявляются у него периодические.

Напомним, пропавшая без вести девятилетняя Сумая Хосилжанова найдена мертвой 27 ноября прошлого года. По данным областной милиции, жительница села Сузак Сузакского района Хосилжанова Сумая Уткирбековна, 2012 года рождения, 18 ноября в 12:40 ушла на занятия в школу и не вернулась.

К ее поискам были привлечены сотрудники милиции и местные жители. Проводилась большая поисковая работа, проверялись заброшенные здания, гаражи, маршрутные и частные такси, опрошены около 80 такси, обошли свыше 8 тысяч домовладений.

Проверено 29 камер видеонаблюдения. Поисковые работы осуществлялись также в городе Джалал-Абад. Информацию о поисках распространили и в других регионах. 

27 ноября в 17:00 в дежурную часть ОВД Сузакского района поступила информация о том, что в селе Арал на берегу реки Кок-Арт найдено тело девочки в возрасте 8-12 лет. На место выехала оперативно-следственная группа. При внешнем осмотре признаков насильственной смерти не обнаружено. Вскоре была установлена личность девочки.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье 130 (убийство) УК КР, так как на Сумаи не было одежды и версию о несчастном случае или суициде исключили.