05.06.2018 10:00

Пограничники Кыргызстана задержали военных из Таджикистана после стрельбы. Видео задержания

Пограничники Кыргызстана задержали военных из Таджикистана после стрельбы. Видео задержания

Между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана произошел инцидент на границе. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы КР.

По его данным, 4 июня около 17:10 на одном из участков в местности Максат Лейлекского района Баткенской области таджикские военнослужащие применили оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх. «Причиной конфликта стало нарушение таджикскими военнослужащими Линии поведения пограничников на кыргызско-таджикской государственной границе. Таджикские пограничники выгнали граждан Кыргызстана с участка «Футбольное поле», где последние организовали стихийную торговлю», - отметили в отделе.

Начинающийся конфликт между кыргызстанцами и военнослужащими Таджикистана был локализован прибывшим на место пограничным нарядом КР. «Пограничники Кыргызстана предупредили военнослужащих Таджикистана о недопустимости решения вопросов подобным методом, а также заявили о том, что таджикские военнослужащие незаконно находятся на несогласованном участке и потребовали покинуть его. Военнослужащие Таджикистана отказались выполнить требования пограничников Кыргызстана, повели себя агрессивно, провоцируя драку, и произвели предупредительные выстрелы вверх, после чего были задержаны пограничным нарядом Кыргызстана», - сообщили в Госпогранслужбе КР.

В ведомстве отметили, что незамедлительно была проведена встреча пограничных представителей КР по Лейлекскому направлению и РТ по Жаббар-Расуловскому направлению.

В распоряжении Turmush оказались видеоматериалы с обезвреживания и задержания военнослужащих Таджикистана на границе в Лейлекском районе.