13.04.2018 09:21

Погранслужбам Узбекистана и Кыргызстана запретили стрелять в мирных жителей

Погранслужбам Узбекистана и Кыргызстана запретили стрелять в мирных жителей

Узбекистан и Кыргызстан договорились о категорическом запрете на применение огнестрельного оружия пограничниками обеих стран против мирных граждан. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Председатель государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев и командующий пограничными войсками СГБ Узбекистана Руслан Мирзаев обсудили инцидент, произошедший 7 апреля на узбекско-кыргызской границе, повлекший смерть гражданина Кыргызстана.

Пограничные делегации двух стран совместно с главами госадминистраций и представителями правоохранительных органов приграничных районов произвели осмотр места инцидента в населенном пункте «Мамай» (КР). По итогам встречи для проведения всестороннего и объективного разбирательства по инциденту была создана совместная рабочая группа из числа представителей двух стран.

«Кроме того, в ходе встречи руководители ведомств поставили перед личным составом конкретные задачи по категорическому запрещению применения огнестрельного оружия в отношении мирных граждан, за исключением случаев угрозы жизни и здоровью военнослужащих, предусмотренных законодательством двух стран», – отметили в пресс-службе.

В апреле планируется провести совместное заседание пограничных ведомств, на котором обсудят вопросы сотрудничества, включая совместные занятия с начальниками подразделений границы, профилактические мероприятия с населением, уточнение графика совместного патрулирования, а также утверждение новой редакции линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской границе.