15.06.2022 13:43

Политолога Марата Казакпаева не могли содержать под стражей из-за тяжелого диагноза

Политолога Марата Казакпаева не могли содержать под стражей из-за тяжелого диагноза

Директор Наццентра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков лично посещал политолога Марата Казакпаева в СИЗО ГКНБ три раза, заявил он сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, последний раз заключенного посещали 7 июня, перед тем, как он попал в больницу. Но поговорить с ним не удалось, поскольку он встречался с адвокатом.

«Супруга Марата Казакпаева обратилась в НЦПП 26 апреля, в тот же день мы отправили письмо на имя руководства СИЗО ГКНБ о том, чтобы заключенного обследовали в учреждениях Минздрава. Его госпитализировали. Позднее, 7 июня, было обращение защитника Казакпаева, на основании которого 9 июня организация направила письмо в ГКНБ, мы указали, что диагноз заключенного входит в перечень заболеваний, с которыми человек не может находиться в закрытом учреждении», - сказал Бакыт Рысбеков.

Точное число людей с тяжелыми диагнозами, которые находятся под стражей, Бакыт Рысбеков не назвал, однако отметил, что сейчас практически прекратилась практика освобождения лиц с диагнозами из закрытых учреждений.