20.09.2018 09:44

После отмены госрегулирования в Узбекистане почти вдвое подорожал хлеб

После отмены госрегулирования в Узбекистане почти вдвое подорожал хлеб

После отмены госрегулирования цен на буханку хлеба с 15 сентября стоимость булки хлеба в Узбекистане выросла почти в два раза - с 650 до 1200 сумов (около $0,1), сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Согласно постановлению кабинета министров Узбекистана, с 15 сентября оптово-отпускная цена пшеничной муки 1 сорта стоит 1400 сумов за килограмм. В последний раз цена на так называемый социальный хлеб в Узбекистане повышалась 15 сентября 2014 года с 600 сумов до 650 сумов.

По мнению экс-председателя правления государственной корпорации «Уздонмахсулот» Алима Атаева, проработавшего в мукомольной отрасли 36 лет, «повышение цен на буханку хлеба сведет на нет коррупционные схемы с субсидиями на зерно». «Из пшеницы, выращиваемой в Узбекистане, нельзя печь хлеб. Согласно технологическим требованиям, для выпечки хлеба нужно смешать муку из кормовой пшеницы с пшеницей, выращиваемой в Казахстане. В противном случае, получится продукт, опасный для здоровья человека. До недавнего времени в тесто добавляли муку, доставленную из Казахстана контрабандным путем, оформляя это как продукт, выращенный местными фермерами. Но в течение двухлетнего правления Мирзияева ввоз муки из Казахстана заметно облегчился и не осталось необходимости в этой лжи. Повышение цен на булку хлеба является «болезненной, но необходимой шоковой терапией». Это требование свободной рыночной экономики», - говорит он.

Ведущий специалист ассоциации «Тошкент-нон» отмечает, что «повышение стоимости хлеба стало решением многих проблем». По его словам, себестоимость булки хлеба повысились из-за повышения цен на газ, электричество и дрожжи. «В 40 заводах в Ташкенте ежедневно перерабатывают 550 тонн муки для изготовления хлебобулочных изделий. Мы купили дешевую муку у государства. Но хлеб ведь не готовится исключительно из муки. У нас повысились цены на газ, электричество и дрожжи. 650 сумов не окупало даже половину себестоимости. Сейчас скажу вам одно: даже если это не понравится людям, себестоимость одной качественной буханки доходит до 1200 сумов», – добавил он.