26.11.2021 13:11

После выборов отдельные депутаты ЖК и бывшие чиновники планировали захватить власть, - ГКНБ

После выборов отдельные депутаты ЖК и бывшие чиновники планировали захватить власть, - ГКНБ

В Бишкеке преступная группировка, куда входили депутаты Жогорку Кенеша и бывшие высокопоставленные чиновники, планировала захватит власть после выборов, заявили в ГКНБ. 

"После оглашения итогов выборов в ЖК группировка, рассчитывая на поддержку ряда политиков (среди которых будут и проигравшие), планировала организовать массовые акции протеста в Бишкеке. Затем создать провокацию, чтобы митингующие устроили стычки с силовиками, и захватить власть, - отметили в ведомстве.

Группировка собрала около 1 000 агрессивных молодых людей. По мнению спецслужб, они должны были устроить беспорядки. 

Сегодня, 26 ноября, следователи провели обыск в домах активных участников и в их офисах. Силовики обнаружили документы, подтверждающие подготовку к преступлению, оружие, боеприпасы и наркотики. Задержаны 15 человек"

Обратите внимание, к вещдокам силовики приложили листовку кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу от Иссык-Атинского района Акбокона Таштанбекова. Он председатель политического совета Партии ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов. При этом, никаких имен ГКНБ в пресс-релизе не называет.