28.02.2022 11:14

Посол КР призывает кыргызстанцев в Украине строго соблюдать правила страны пребывания

Посол КР призывает кыргызстанцев в Украине строго соблюдать правила страны пребывания

Посол КР в Украине Идрис Кадыркулов выразил негодование по поводу «безответственного отношения отдельных граждан КР к общепринятым правилам, предъявляемым для иностранцев в Украине».

По его словам, когда начался военный конфликт, в консульский отдел Посольства обратились около 50 резидентов Кыргызстана чтобы получить свидетельства на возвращения на родину, так-как у них отсутствовали паспорта, или они были недействительные.

«Родители не удосужились оформить документы на рожденных в Украине детей и поменять просроченные, либо уже получили иностранное гражданство и не было необходимости продлевать сроки кыргызского паспорта.

Также, по телефону из Кыргызстана с просьбой доставить своих детей обратились родители двух несовершеннолетних 13 и 14 лет, которые оказались в Ивано-Франковске (западная Украина) без документов, объясняя это тем, что их паспорта в медресе Киева.

Стоит отметить, несмотря на неоднократные рекомендации покинуть страну, отдельные граждане не осознали опасность надвигающейся угрозы и остались в Украине, которых необходимо эвакуировать в срочном порядке.

Решение указанных выше вопросов отнимает много сил и времени. Сейчас передвижение по городу строго ограничено, общественный транспорт не ходит, не работают государственные и муниципальные органы, а также кредитно-финансовые учреждения, что создает дополнительные трудности для решения проблем.

Но, несмотря на это, Посольством предпринимаются все возможные усилия по скорейшей эвакуации граждан Кыргызстана в безопасные места.

Хотел бы обратиться к нашим гражданам проживающим в Украине подходить ответственно к строгому соблюдению правил страны пребывания».