10.09.2018 17:25

Посол Турции в КР: Школы «Сапат» будут переданы фонду «Маариф»

Посол Турции в КР: Школы «Сапат» будут переданы фонду «Маариф»

Школы «Сапат» будут переданы фонду «Маариф», но не закрыты. Об этом на пресс-конференции по итогам визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат.

По его данным, школы построены на деньги налогоплательщиков Турции. «Учебные заведения, принадлежащие бывшему образовательному учреждению «Себат», построены на деньги турецких налогоплательщиков. Они должны вернуться государству и перейти на баланс фонда «Маариф», - заявил посол.

Кроме того, Женгиз Камил Фырат отметил, что фонд «Маариф» намерен построить свои школы. Так, первое учреждение «Маарифа» появится в Бишкеке. «Школы «Маарифа» будут открыты и в регионах республики. Образовательные учреждения будут работать в рамках законов под контролем Минобразования КР на примере Кыргызско-Турецкого университета «Манас», - сообщил он.

Отметим, ранее 4 сентября, в Минобразования отмечали, что деятельность школ фонда «Маариф» будут вести по закону КР «Об образовании». Согласно нему, на территории страны действуют единые государственные образовательные стандарты для всех уровней образования.

Меморандум между Минобразования Кыргызстана и турецким фондом «Маариф» был заключен во время официального визита президента Турции в Кыргызстан 1 сентября.

В 2016 году Турция заявила о сильном влиянии «гюленовцев» в Кыргызстане и призвало власти страны запретить их деятельность. Тогда руководство КР отказалось выполнять просьбу Анкары. Алмазбек Атамбаев, на тот момент президент страны, заявил, что турецкие власти вмешиваются во внутренние дела Кыргызстана.

Сегодня в Кыргызстане действует ряд образовательных, культурных и благотворительных организаций, которые, как считается, открыты последователями Гюлена. Самая крупная из них – сеть международных образовательных учреждений «Себат» в 2017 году прошла перерегистрацию как местная организация и получила новое название - «Сапат».

Ранее Анкара требовала закрыть сеть школ и вместе со всем имуществом передать ее турецкому правительственному фонду «Маариф». Власти страны сумели добиться закрытия школ «Себат» в странах Северной Африки, вместо которых заработали школы фонда «Маариф». Аналогичных результатов Анкара добилась в Азербайджане и Туркменистане. В Казахстане решили изменить название сети школ, сохранив при этом их прежнюю деятельность.