27.03.2020 11:10

«Постовые берут по 200 сомов за проезд», - за распространение этой информации задержали мужчину

  Коронавирус (41 материалов)
«Постовые берут по 200 сомов за проезд», -  за распространение этой информации задержали мужчину

26 марта 2020 года в ГКНБ совместно с МВД задержали двух граждан. Женщина 1964 года рождения из Баткенской области распространяла недостоверную информацию о ситуации с коронавирусом в Баткенской области.

Мужчина 1984 года рождения из Нарынской области распространил через соцсеть информацию о том, что на санитарном посту села Кочкор сотрудники правоохранительных органов не проверяют документы и берут 200 сомов за проезд.

«В отношении указанных лиц проведены профилактические беседы, в результате чего они раскаялись в содеянном и попросили прощения у народа. В настоящее время проводится соответствующие меры для дачи юридической оценки их действиям», - говорится в сообщении ГКНБ.

ГКНБ Кыргызской Республики совместно с правоохранительными органами продолжают соответствующую работу по выявлению лиц, занимающихся распространением панических слухов и фейковой информации о коронавирусе, а также недопущению эскалации общественно-политической и эпидемиологической ситуации в республике.  ГКНБ напоминает, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность в рамках законодательства КР.

Это не первый случай задержания кыргызстанцев за распространение недостоверной информации.

24 марта жителя Оша задержали за распространение слухов о том, что в одном из домов живет заболевший коронавирусом. В тот же день сообщили еще об одном задержании жителя Нарынской области за недостоверные сообщения о коронавирусе.

23 марта жителя Ошской области задержали за распространение информации о том, что вирус создан специально властью. И еще одного в Иссык-Кульской за то, что распространял панику и слухи о зараженном в Иссык-Кульской области.

По словам пресс-секретаря ГКНБ Рахата Сулайманова все дела переданы МВД. Их классифицируют по статье 344 УК КР «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления». Предусмотренное наказание – от исправительных работ и штрафа до 2,5 лет лишения свободы.