27.01.2021 15:07

Пострадавшие на митинге 5 октября требуют привлечь Сооронбая Жээнбекова к ответственности (заявление)

Пострадавшие на митинге 5 октября требуют привлечь Сооронбая Жээнбекова к ответственности (заявление)

Кыргызстанцы, пострадавшие на митинге 5 октября 2020 года, требуют привлечь бывшего президента Сооронбая Жээнбекова к ответственности за применение силы. Об этом они заявили в своем обращении к генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву.

Сегодня, 27 января, пострадавшие обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением о привлечении Жээнбекова за дачу приказа правоохранительным органам на силовой разгон демонстрантов. Кроме того, они требуют лишить бывшего главу государства статуса «экс-президента».

Пострадавшие настаивают, что разгон и применение силы не были оправданы, так как митинг проходил мирно, а право кыргызстанцев на мирные собрания закреплено в Конституции страны.

"Мы считаем, что в применении насилия против демонстрантов виновен непосредственно сам глава государства Сооронбай Жээнбеков, который отдавал преступные приказы на разгон граждан, принимавших участие в мирном митинге за отмену результатов выборов депутатов в Жогорку Кенеш.

Несмотря на совершенное тяжкое преступление - смерть молодого человека - до настоящего времени никто не привлечен к уголовной ответственности. За эти преступления должен нести уголовную ответственность Жээнбеков, но вместо этого ему почему-то дали статус экс-президента Кыргызской Республики", - заявили они.

Для защиты своих прав и интересов кыргызстанцы создали общественное объединение «Героев Октябрьской народной революции «Кыргыз Умуту». Юридическое сопровождение по защите прав пострадавших граждан осуществляет «Ассоциация адвокатов Кыргызстана».