16.02.2021 10:29

Пострадавшие в октябрьских событиях требуют создать Революционный комитет

Пострадавшие в октябрьских событиях требуют создать Революционный комитет

Пострадавшие в дни октябрьских событиях требуют создать Революционный комитет для оценки произошедшего. С таким заявлением они обратились к президенту Садыру Жапарову.

Напомним, ранее около 100 человек объединились и зарегистрировали Общественное объединение героев Октябрьской Народной революции "Кыргыз умуту".

Они просят придать статус революции событиям, произошедшим 5-6 октября 2020 года в Кыргызстане. Для этого требуется создать Революционный комитет, который будет объективно оценивать произошедшее.

Особое внимание, по мнению "Кыргыз умуту", необходимо уделить привлечению к ответственности всех виновных сотрудников правоохранительных органов и других лиц за противоправные действия, повлекшие за собой нанесение непоправимых телесных повреждений гражданам и гибель участника митинга.

Государство должно обеспечить полное возмещение материальных затрат на лечение и реабилитацию пострадавших.

"Должна быть разработана и реализована программ социальной защиты, психологической реабилитации и дальнейшей адаптации к трудовой и общественной жизни; компенсация материального и морального ущерба потерпевшим и родственникам погибшего", - считают они.

"Кыргыз умуту" также напоминает президенту, что он должен выполнить свое обещание - провести люстрацию в государственных органах КР.

"Очистите страну от криминальных клановых систем, искорените все существующие коррупционные схемы. Накажите всех государственных чиновников, включая депутатов, которые замешаны в коррупционных схемах и причастны к построению криминальных клановых систем. Это - гарантия развития, стабильности и целостности государства", - высказались представители "Кыргыз умуту".

Особое место в требованиях уделяется итогам и результатам парламентских выборов 2020 года. Участники ОО требуют дать полную, независимую и объективную правовую оценку деятельности политпартий "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" и "Биримдик", а также привлечь к ответственности всех виновных в нарушениях в ходе избирательной кампании и во время выборов в Жогорку Кенеш, включая руководство ЦИК за халатность и злоупотребление служебным положением при проведении выборов в Жогорку Кенеш в 2020 году.

Для того, чтобы выполнить все эти требования, ОО предлагает для прозрачности и легитимности создать Комитет по гражданскому надзору для контроля за деятельностью каждого госоргана страны. В состав необходимо включить представителей ОО "Кыргыз умуту".