09.06.2022 16:30

Потасовка в горсуде: Мелиса Аспекова пытались силой вывести из зала суда

Потасовка в горсуде: Мелиса Аспекова пытались силой вывести из зала суда

Сегодня, 9 июня, Бишкекский городской суд начал судебное разбирательство по апелляционной жалобе адвоката Сергей Манукяна на приговор Первомайского районного суда активисту Мелису Аспекову. Напомним, его обвиняеют в вымогательстве $250 тысяч у руководства государственного предприятия «Кыргыз Темир Жолу».

В ходе заседания на вопрос председательствующего судьи Сабитовой о том, имеются ли отводы, Аспеков заявил отвод судье Сабитовой.

«У меня есть информация, что судья Сабитова оправдала педофила, поэтому я не доверяю судье и заявляю отвод», - сказал он.

Выслушав мнения сторон по заявленному отводу, судебная коллегия удалилась в совещательную комнату.

Перед уходом судья Сабитова поручила конвою вывести обвиняемого Аспекова из зала на время пребывания судей в совещательной комнате. Однако он оказал сопротивление и высказал свое нежелание выходить из зала суда. По мнению обвиняемого, суд решил удалить его из зала суда, чтобы он не давал интервью журналистам.

В свою очередь, конвой попытался применить силу к обвиняемому для удаления его из зала. На что супруга Аспекова попросила не применять к нему силу, так как он отходит после тяжелой операции.