30.07.2018 15:56

Пожар на улице Королева в Беловодском не потушат – пожарный гидрант захвачен и огорожен

Пожар на улице Королева в Беловодском не потушат – пожарный гидрант захвачен и огорожен

Жительница села Беловодского Московского района Чуйской области, проживающая по улице Королева, застроила территорию, на которой находится пожарный гидрант. С просьбой помочь в решении проблемы в редакцию April.kg обратилась жительница села Беловодского Марина Быкова.

По ее словам, сельчанка Валентина Зарембо выкупила и огородила территорию, на которой находится пожарный гидрант. Женщина занимается нелегальным бизнесом, оказывает услуги в сфере лечения и гадания. Но о том, что ее односельчане могут пострадать при первом же пожаре, она и думать не желает. А стоило бы, ведь если даже загорится сухотравие, то тушить будет нечем (пожарный гибрант закрыт и засорен), да и пожарная машина не сможет проехать на загороженную территорию. 

Жители села на протяжении двух лет неоднократно обращались в сельскую управу, Московскую районную государственную администрацию, противопожарную службу, районное управление МЧС. Кроме того, в августе 2017 года прошел суд аксакалов села, на котором было принято решение удовлетворить требования жителей и очистить территорию, на которой находится пожарный гидрант. В случае невыполнения постановления на Валентину Зарембо налагался штраф в размере 1,500 тысячи сомов, а дело передадут в РОВД районного суда. Однако обращения местных жителей в разные инстанции результата не дали, постановление суда аксакалов не выполнено.

25 июля жители села направили повторное заявление в Московскую районную государственную администрацию. По его результатам 27 июля с участием представителей районной администрации, сельского совета, пожарной службы и МЧС была создана комиссия. Ее представили в тот же день выехали на место, осмотрели территорию, на которой находится пожарный гидрант, и пообещали решить проблему сельчан.

Сегодня, 30 июля, на улицу Королева приехали и.о. сельской управы и сотрудники коммунальной службы. Коммунальщики очистили от мусора пожарный гидрант, вынесли несколько мешков. Но, по словам местных жителей, пожарный гидрант и резервуар так и остались за ограждением, проблема не решена, а опасность пострадать при пожаре очень велика.